当前位置:首页 > 互动交流 > 局长信箱

标题:

衡南县电视台涉嫌发布违法虚假商业广告

来信时间:

2017-07-28

来信人:

***

来信内容:

衡南县电视台涉嫌发布违法虚假商业广告,误导 群众的第六次举报 衡南县文体广电新闻出版局: 衡南县电视台长期发布大量商业虚假广告,广告内容及形式违反《广播电视广告播出管理办法》相关规定,存在以虚假和引人误解等内容欺骗、误导消费者(具体情况见附件)导致群众的合法权益受到不法侵害。 现举报人依法第六次向贵单位举报,恳请贵单位接此举报后依据职责范围,责令被举报主体停止发布相关违法广告,并立案查处抄送食药工商局及党委宣传部。 依据《政府信息公开条例》、《信访条例》相关规定,恳请将查处结果书面形式回复举报人。 举报单位:广州兴忻华商务咨询有限公司 联 系 人:唐兴华 电话:18602021315 邮 箱:TXH12315@163.com 邮 编:511402 地 址:广州市番禺区市桥街道东环路203号 二○一七年七月二十八日 举报只是违法广告的一部分、请行政机关进一步监测 衡南县电视台涉嫌发布违法虚假商业广告,误导 群众的第六次举报的相关情况 2017年7月4日第六次监测 衡南电视台 12:25—12:26 衡南仁济医院妇产科、内儿科(未见医疗广告审查证明、涉及医疗技术疾病名称、宣称治愈率) 12:29—12:30 1、衡阳市妇幼保健院小太阳早教康复科(未见医疗广告审查证明) 2、张万福珠宝衡南店(使用绝对化用语) 3、衡南仁济医院骨科(涉及医疗技术疾病名称、宣称治愈率) 13:07—13:08 衡南县人民医院、衡阳星城医院内科、外科、康复科(未见医疗广告审查证明) 20:59—21:00 御景蓝天(对规划或者建设中的交通设施以及其他市政条件作误导宣传) 衡南经济生活频道 12:35—12:36 1、御景蓝天(对规划或者建设中的交通设施以及其他市政条件作误导宣传) 2、衡南县妇幼保健院(未见医疗广告审查证明) 21:18—21:19 1、衡阳市妇幼保健院小太阳早教康复科(未见医疗广告审查证明) 2、张万福珠宝衡南店(使用绝对化用语) 3、衡南仁济医院骨科(涉及医疗技术疾病名称、宣称治愈率) 衡南影视综艺频道 10:58—10:59 衡南仁济医院骨科、男科(未见医疗广告审查证明、涉及医疗技术疾病名称、宣称治愈率) 上述广告主在被举报媒体发布大量虚假、违法违规广告,对广大消费者构成严重误导和欺诈,违反了以下相关法律、法规的规定: 一、医疗机构广告:未取得医疗广告审查证明,篡改医疗广告审查证明。 涉嫌违反《医疗广告管理办法》第五、六、七条规定。 二、房地产广告:暗示升值或者投资回报,对规划......设施作误导宣传。 涉嫌违反《广告法》第二十六条规定。 根据《中华人民共和国广告法》规定以上广告涉嫌违反如下规定: 第十六条、第二十六条、第四十六条之规定。

答复:

    关于广州市兴忻华商务咨询公司有限公司举报衡南县电视台长期发布大量商业虚假广告,所播广告内容及形式违反《广告法》的相关规定等问题,我局高度重视,责成衡南县文体广新局调查核实情况。现将衡南县文体广新局核实的有关情况回复如下:     一、广告整改情况: 从今年元旦节以来,衡南县文体广新局在市、县工商行政管理和行业主管部门的检查督促下,对发布的商业广告进行了一次彻底的自查自纠,对少数广告审查资料全部补齐,已经严格按照广告管理法律法规发布广告,并通过了市工商局广告科的检查,3月1日开始,停播了所有药品广告。     二、对举报内容的情况说明:     1、张万福珠宝衡南店、御景蓝天广告内容合规合法。     2、被举报的医疗机构“衡阳市妇幼保健院、衡南县人民医院、衡南县妇幼保健院”,属于单位形象宣传,未宣称科室、疗效,不属于医疗广告范畴;“衡南仁济医院、衡阳星城医院”属国家相关部门批准的正规医疗机构,“医疗广告审查证明”正在办理中,《医疗广告管理办法》第五、六、七规定并未明确要求或禁止,至于违反《广告法》的十六、十七、四十六条之规定,文不对题。被举报的内容、尤其涉及违反相关法律法规之条款属夸大其词。

答复部门:

市文体广新局

答复时间:

2017-08-05