当前位置:首页 > 互动交流 > 局长信箱

标题:

央视地面无线数字信号干扰问题

来信时间:

2018-04-15

来信人:

***

来信内容:

领导你好!本人居住在湖南省衡阳市雁峰区黄白路,自去年桂阳县泗洲山央视地面无线数字信号714开播以后,南岳衡山祝融峰714央视地面无线数字信号就被干扰,至今无法正常收看,今特向你反应情况,解决被干扰问题!

答复:

全先生,您是在网上买的机顶盒,收看的是中央广播电视节目无线数字化覆盖工程的节目,由国家免费给老百姓提供十几套广播电视节目。据我们初步了解,可能是桂阳机站与南岳机站存在同频干扰,我们已向省局科技处汇报了,他们要派技术人员去检测。目前建议用户购买一个定向天线,对着南岳方向收看,应该可以看的了!

答复部门:

市文体广新局

答复时间:

2018-05-13